Schriftzug

 

 

  • Home
  • Programm Samstag

Programm Samstag, 10. Februar 2024

 

Am Fasnachtsamstag finden in der Badener Innenstadt ab dem Vormittag auf verschiednen Bühnen Guggenauftritte statt, die Kinderfasnacht mit Kinderumzug, Schnitzelbänke und die grosse Badener Guggennacht.


 

Strassenfasnacht

Ab 11.30 bis 18.00 Uhr findet die Strassenfasnacht statt, an dem auf den Bühnenplätzen allerlei zum Thema Fasnacht erlebt werden kann.

 

Valiant 4C 
Bühne Schlossbergplatz

Speaker: Thomas Kobi

11:45: 34er Höckler Ennetbaden
12:05: Hunne Basel
12:25: Speuzer Schränzer Erlinsbach
12:45: Igla Gugger Landquart
13:05: Spielpause/Einstehen Kinderumzug
13:15: Start Kinderumzug
13:40: Rappagugga Zizers
14:05: Grischalottas Ilanz/Falera
14:30: Kappi Clique Baden
14:55: Bloser Clique Baden
15:20: Chinzhaldeschränzer Eiken
15:45: Strosse-Füdeler Langenthal
16:10: Notefrässer Münsingen
16:35: Hunne Basel
17:00: S-Bahngrübler
17:25: Guggemusig Prototype Chaischte
17:50: Grischalottas Ilanz/Falera

 

sponsor gesucht
Bühne Löwenplatz

Speaker: Marco Ruesch

13:40: Schlümpf-Music for fun, Baden
14:05: Blächschade Baden
14:30: Strosse-Füdeler Langenthal
14:55: Speuzer Schränzer Erlinsbach
15:20: Hunne Basel
15:45: Rappagugga Zizers
16:10: Grischalottas Ilanz/Falera
16:35: Bloser Clique Baden
17:00: Opus C Voll
17:25: Inkognito
17:50: 34er Höckler Ennetbaden

 

Logo Toni Suter rgb
Bühne Cordulaplatz

Speaker: 

15:20: Schlümpf-Music for fun, Baden
15:45: Inkognito
16:10: Igla Gugger Landquart
16:35: 34er Höckler Ennetbaden
17:00: Chinzhaldeschränzer Eiken
17:25: Strosse-Füdeler Langenthal
17:50: Rappagugga Zizers

 


 

Kinderumzug und Kinderball

Der Kinderumzug führt über folgende Route: Schlossbergplatz – Badstrasse – Metro Shop – Gleisweg – Brown Boveri Platz – TRAFO

Der Kinderumzug startet um 13.10 Uhr auf dem Schlossbergplatz und führt zusammen mit Guggenmusiken durch die Badstrasse bis zum Trafo.

Der Umzug wird durch folgende Gruppen begleitet:

- Igla Gugger Landquart

- 34er Höckler Ennetbaden

Treffpunkt ist um 13.00 Uhr auf dem Schlossbergplatz. Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.


Um 14.00 Uhr startet der Kinderball in der Trafohalle.

14.00h bis 14.30h Abgabe von Startnummern für die Kinder
14.30h bis 15.15h Bewertung der Kinderkostüme durch Jury
16.00h Preisverleihung
16.30h Ende Kinderball

Für die Unterhaltung sorgt nebst diversen Guggenmusken auch ein DJ.

Der Eintritt für Kinder ist kostenlos. Für Erwachene beträgt er CHF 5.--
Konfettis können auch vor Ort gekauft werden.

 

 


 

Schnitzelbank Parcours in den Restaurants:

 

Restaurant Du Parc

19:30 Osterzäpfe
20:00 Schlümpf
20:30 Blächschade
21:00 Appellation con.
21:30 Verssuecherli
22:00 D'Schlussliechter
22:30 Ultimo Giro
23:00 GGG

 

Restaurant Langhaus

19:30 Blächschade
20:00 Appellation con.
20:30 Verssuecherli
21:00 D'Schlussliechter
21:30 Ultimo Giro
22:00 GGG
22:30 Osterzäpfe
23:00 Schlümpf

 

Restaurant Rose

19:30 Appellation con.
20:00 Verssuecherli
20:30 D'Schlussliechter
21:00 Ultimo Giro
21:30 GGG
22:00 Osterzäpfe
22:30 Schlümpf
23:00 Blächschade

 

Cave Du Luc

19:30 Verssuecherli
20:00 D'Schlussliechter
20:30 Ultimo Giro
21:00 GGG
21:30 Osterzäpfe
22:00 Schlümpf
22:30 Blächschade
23:00 Appellation con.

 

Restaurant Linde

19:30 D'Schlussliechter
20:00 Ultimo Giro
20:30 GGG
21:00 Osterzäpfe
21:30 Schlümpf
22:00 Blächschade
22:30 Appellation con.
23:00 Verssuecherli

 

 


 

Guggenacht

Die Guggenacht ist das Programm ab 18.00 Uhr bei den Bühnen auf dem Cordulaplatz (Toni Suter Bühne), Löwenplatz, und Schlossbergplatz (Valiant Bühne).

 

 

Valiant 4C

Bühne Schlossbergplatz

Speaker: Burgi

18:15: Bloser Clique Baden
18:40: Strosse-Füdeler Langenthal
19:05: Rappagugga Zizers
19:30: Igla Gugger Landquart
19:55: 34er Höckler Ennetbaden
20:20: Räbeschläcker Wettingen
20:45: Guggemusig FleggaZoddler
21:10: Schnüffler-Clique Wettingen
21:35: Duube Guuge Neuendorf
22:00: Wasserschlossfäger Untersiggenthal
22:25: Notefrässer Münsingen
22:50: Igla Gugger Landquart
23:15: Grischalottas Ilanz/Falera
23:40: Gipsbachschluderi Ehrendingen
0:05: Hunne Basel
0:30: Bloser Clique Baden
0:55: Strosse-Füdeler Langenthal
1:20: Blächsuger Langenthal

 

 

sponsor gesucht
Bühne Löwenplatz

Speaker: 

18:15: Igla Gugger Landquart
18:40: Notefrässer Münsingen
19:05: Wasserschlossfäger Untersiggenthal
19:30: Bloser Clique Baden
19:55: Duube Guuge Neuendorf
20:20: S-Bahngrübler
20:45: Blächsuger Langenthal
21:10: Guggemusig Prototype Chaischte
21:35: Hunne Basel
22:00: Rappagugga Zizers
22:25: Räbeschläcker Wettingen
22:50: Guggemusig FleggaZoddler
23:15: Strosse-Füdeler Langenthal
23:40: 34er Höckler Ennetbaden
0:05: Schnüffler-Clique Wettingen
0:30: Notefrässer Münsingen

 

 

 

Logo Toni Suter rgb

Bühne Cordulaplatz

Speaker: 

18:15: Hunne Basel
18:40: Opus C Voll
19:05: Grischalottas Ilanz/Falera
19:30: Guggemusig Prototype Chaischte
19:55: Schnüffler-Clique Wettingen
20:20: Strosse-Füdeler Langenthal
20:45: Notefrässer Münsingen
21:10: Igla Gugger Landquart
21:35: 34er Höckler Ennetbaden
22:00: Bloser Clique Baden
22:25: Gipsbachschluderi Ehrendingen
22:50: Blächsuger Langenthal
23:15: S-Bahngrübler
23:40: Duube Guuge Neuendorf
0:05: Wasserschlossfäger Untersiggenthal
0:30: Räbeschläcker Wettingen
0:55: Guggemusig FleggaZoddler
1:20: Schlümpf-Music for fun, Baden

 

 

finde alle möglichen Dokumente zum runterladen

download

Bühnensponsor Guggenbrunnen

Bühnensponsor Cordulaplatz

Bühnensponsor Schlossbergplatz

Bühnensponsor Dernière